Самолет с размахом крыльев 18 м движется горизонтально со скорость 800 км/ ч . Вертикальная

составляющая напряженности магнитного поля Земли Н=40 А*м. Определить разность потенциалов между концами крыльев. Будет ли гореть маломощная лампочка, если с помощью проводов подключить ее к концам крыльев? (пожалуйста с объяснениями)​

Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.

Дано:

L=18 м

V=800 км/ч     ИЛИ  V ≈ 220 м/с

H=40 А*м

____________

U - ?

Разность потенциалов на концах проводника:

U = B*V*L

Но:

B=μ₀*H

Тогда:

U = μ₀*H*V*L = 4*π*10⁻⁷*40*220*18 ≈ 0,20 В

Ответ: U=0,20 вольт