Самолет с размахом крыльев 18 м движется горизонтально со скорость 800 км/ ч . Вертикальная

составляющая напряженности магнитного поля Земли Н=40 А*м. Определить разность потенциалов между концами крыльев.

Ответы на вопрос

Отвечает Астахова София.
Дано:
L=18 м
V=800 км/ч     ИЛИ  V ≈ 220 м/с
H=40 А*м
____________
U - ?

Разность потенциалов на концах проводника:
U = B*V*L

Но:
B=μ₀*H

Тогда:
U = μ₀*H*V*L = 4*π*10⁻⁷*40*220*18 ≈ 0,20 В

Ответ: U=0,20 вольт