Алиса, Борис и Вася участвовали в соревнованиях на моторных лодках. Заплыв проходил на ровном

участке реки с постоянным течением от пристани А до пристани В. Скорость лодки Алисы была больше, чем скорость лодки Бориса на 20%, поэтому она приплыла первой (за 10 минут). Борис отстал на одну минуту. А у Васи не завёлся мотор, поэтому он лёг на дно лодки и уснул. Определите, через какое время после старта Вася окажется у пристани?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:22 мин

Объяснение:

Скорость течения возьмем за х

Весь путь возьмем за 1

Тогда скорость Алисы будет 1/10 ч/мин

А Бориса 1/11 ч/мин

Их скорости можно представить как (y+x) У Бориса и (1.2y+x)  У Алисы, теперь отнимем

Разница скорость равна 0.2y, значит 0.2y=1/110

y=1/22

1/22+x=1/11

x=1/11-1/22=1/22

Это мы нашли скорость течения, путь мы приняли за 1, поэтому время будет равно 22 минуты