3. Швидкість тіла, що рухається із стану спокою рівноприскорено та прямолінійно, за другу секунду

збільшилась на 360 см/хв. Вкажіть швидкість тіла (в CI) наприкінці десятої секунди:А) 0,06; В) 2; С) 3,6; D) 360.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Альбина.

Ответ:

ни один из ответов

скорость в конце 10-й секунды равна 0,6 м/с

Объяснение:

Скорость тела при равноускоренном движении определяется по формуле

v = at

За 2-ю секунду, то есть за Δt = 1c по условию  скорость увеличилась на Δv₁₋₂ = 360 cм/мин = 0,06 м/с

Таким образом, ускорение тела а = Δv₁₋₂ : Δt = 0.06 : 1 = 0,06 м/с²

В конце 10-й секунды скорость тела будет равна

v₁₀ = 10a = 10 · 0,06 = 0.6 м/с