30 баллов! Знатоки физики, очень нужна ваша помощь! (С «дано» и «решением», все как полагается,

пожалуйста) Автомобиль массой 10^3 кг при торможении останавливается за 4 с. Тормозной путь автомобиля равен 20 м. С каким ускорением движется автомобиль. Определить начальную скорость автомобиля и силу торможения.​

Ответы на вопрос

Отвечает Печенина Аня.

Ответ:

а = -2,5 м/с²

v₀  = 10 м/с или 36 км/ч

Fт = 2,5 кН

Объяснение:

Дано

m = 1000 кг

t = 4 c

s = 20 м

vк = 0 - конечная скорость

Найти

а - ? - ускорение

v₀ - ? - начальная скорость

Fт - ? - сила торможения

Решение

vк = v₀ + at

a = (vк - v₀) : t

vк = 0

a = -v₀/t               (1)

s = v₀t + 0.5 at²  (2)

Подставим (1) в (2)

s = v₀t - 0.5 v₀t = 0.5 v₀t

v₀ = 2s : t = 2 · 20 : 4 = 10 (м/с) = 36 км/ч

Из (1) получим

а = -10 : 4 = -2,5 (м/c²)

Согласно 2-му закону Ньютона

ma = - Fт

 Fт = - ma = -1000 · (-2.5) = 2 500 (H) = 2,5 кН