Тело двигаясь равноускоренно проходит 100 м за 4 секунду чему равна мгновенная скорость ​


Ответы на вопрос

Отвечает Красиков Даня.

Если за 4-ю секунду тело проходит 100 м, и оно движется равноускоренно, а его начальная скорость равна нулю, то тело проходит в 7 раз больший участок, чем за 1-ю секунду. Это следует из закономерности, которая присуща только равноускоренному движению. Найдём участок, пройденный за 1-ю секунду:

S(1-й секунды) = S(4-й секунды)/7 = 100/7 = 14,2857 м

Теперь можно найти ускорение:

s = at^2/2

a = 2s/t^2

a = 2*14,2857/1^2 = 28,5714 м/с2

И мгновенная скорость за 4-ю секунду:

v = v0 + at

v = 0 + 28,5714*4 = 114,286

Это и будет ответ: 114,286 м/с.