2.Вычислите первую космическую скорость для Земли, необходимую для вывода космического коробля на

околоземную орбиту. Масса Земли 6 1024кг, гравитационная постаянная равна 6,67 10-11Нм2/кг2 , радиус Земли 6380км

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

Ответ:

7,9 × 10**3 м/с = 7,9 км/с

Объяснение:

v = корень из GM/R

R выражается в метрах:

6380 км = 6380 × 10**3 м

v = корень из [(6,67 × 10**(-11) × 6 × 10**24)/(6380 × 10**3)] = корень из [0,0063 × 10**13 × 10**(-3)] = корень из [63 × 10**6] = 7,9 × 10**3 м/с