Ребята, помогите с физикой. СРОЧНО 1. Фотоны с энергией 5 эВ падают на поверхность металла и

выбивают электроны с максимальной кинетической энергией 1,4 эВ. При какой минимальной энергии фотона возможен фотоэффект для этого металла?(ответ в эВ) 2. При освещении поверхности металла светом с длиной волны 350 нм максимальная кинетическая энергия фотоэлектронов равна 2,1ꞏ10-19 Дж. Найдите работу выхода электронов из этого металла. (ответ в эВ значение округлить до десятых)

Ответы на вопрос

Отвечает Бездушный Бодя.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

ε = 5 эВ

W = 1,4 эВ

________

ε min - ?

Очевидно, энергия фотона должна быть больше, чем работа выхода:

ε min > A вых

Из уравнения Эйнштейна для фотоэффекта:

ε = А вых + W

А вых = ε - W = 5 - 1,4 = 3,6 эВ

ε min > 3,6 эВ

Задача 2

Дано:

W = 2,1·10⁻¹⁹ Дж

λ = 350 нм = 350·10⁻⁹ м

_____________

А вых -  ?

Энергия фотона:

ε = h·c / λ = 6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (350·10⁻⁹) ≈ 5,7·10⁻¹⁹ Дж

Тогда работа выхода:

А вых = ε - W = (5,7- 2,1)·10⁻¹⁹ Дж = 3,6·10⁻¹⁹ Дж

или

А вых =  3,6·10⁻¹⁹ / (1,6·10⁻¹⁹) ≈ 2,3 эВ