Семья Ивановых выехали из города в дачный поселок на автомобиле со скоростью 80 км/ч. В то же время

навстречу им из дачного поселка выехал рейсовый автобус. В 12ичасов дняиавтобусми автомобиль проехали мимо друг друга. В 12:32 Ивановы прибыли в дачный поселок, а ещкичерез 18 минут автобус прибыл в город. Вычислите скорость автобуса. Пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Дуркова Виктория.

Ответ:

51,2 км/ч

Объяснение:

Я сделал так:

1)12:32 - 12:00 = 32мин – сколько ехал автомобиль после встречи с автобусом.

2)12:32 + 18мин(на сколько дольше ехал автобус) - 12:00 = 50мин – сколько ехал автобус после встречи с автомобилем.

3) Возьмём Х-скорость автобуса и 80км/ч скорость автомобиля. Теперь составим и решим уравнение:

80*32=50*Х

2560=50*Х

(2560 : 50 = 51,2)

51,2=Х

4) Ответ: 51,2 км/ч.