Две электрички, длиной 200м каждая, двигаются навстречу одна другой. Скорость одной из них

меньше,чем у другой, и равна 40км/ч. Расстояние между местом встречи первых вагонов и местом расхождения последних 40м. Определить скорость второй электрички

Ответы на вопрос

Отвечает Андронова Моника.

Если бы скорости были одинаковы, то расстояние было бы = 0

40 км/ч=11,(1) м/с

40=(V2 - 11) * (200*2/(V2+11))

Вторая скобка - время прохождения электричек мимо друг друга.

40*(V2+11)=400(V2-11)

V2+11=10V2 - 110

9V2=121

V2=13,55 м/с=49 км/ч.