Тело массой 10 кг в состоянии покоя поднимается 4с c постоянным ускорением 0,2 м/с^2. Какую работу

совершает натяжение веревки?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Камила.

Ответ:

163,2 Дж

Объяснение:

m = 10 кг

t = 4 c

a = 0.2 м/с²

g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

A - ? - работа силы Т - натяжения верёвки

------------------------------------------

Сила натяжения верёвки равна

T = ma + mg = m(a + g) = 10(0.2 + 10) = 102 (H)

Высота h, на которую поднимается тело за время t, равна

h = 0.5at² = 0.5 · 0.2 · 4² = 1.6 (м)

Работа силы натяжения верёвки

А = Т · h = 102 · 1.6 = 163.2 (Дж)