1.Вычислите угловую скорость точки на земном экваторе с линейной скоростью 1674 км/час. Радиус

земли 6400 км.Срочно!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрянин Максим.

Ответ:

7,3×10^(-5)с^(-1)

Объяснение:

Дано:

v=1674км/ч=1674×1000м/3600с=

=465м/с

R=6400 км=6400×1000м=6,4×10^6м

-------------------------------------------------------

w(Земли) - ?

w=v/R

w=(465 м/с)/(6,4×10^6м)=

=~0,000073с^(-1)

Ответ:

w(Земли)=~0,000073с^(-1)