Маховое колесо диаметром 1,8 м совершает 50 оборотов в минуту. Определите ускорение точек на

ободе колеса. При вычисленияхпринять л 10.​

Ответы на вопрос

Отвечает Естафьева Соня.

Объяснение:

Найдем период:

n=50 об

t = 1 мин = 60 с

R=D/2 = 1,8/2 = 0,9 м

T = t/n = 60/50 = 1,2 c

Скорость

V = 2*π*R / T

Ускорение:

a = V²/R = 4*π²*R²/(T²*R)=4*π²*R/T² = 4*10*0,9/1,2² = 25 м/с²

1 1