Маховое колесо диаметром 1,8м совершает 50 оборотов в минуту.Определите ускорение точек на ободе

колеса. При вычислениях принять П^2=10.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошникова Лиза.
Найдем период:
n=50 об
t = 1 мин = 60 с
R=D/2 = 1,8/2 = 0,9 м

T = t/n = 60/50 = 1,2 c

Скорость 
V = 2*π*R / T

Ускорение:
a = V²/R = 4*π²*R²/(T²*R)=4*π²*R/T² = 4*10*0,9/1,2² = 25 м/с²