Период вращения колеса Т1 вдвое меньше периода вращения второго колеса Т2, а радиус первого колеса

R1 в 6 раз больше радиуса второго колеса R2. Во сколько раз центростремительное ускорение точек, лежащих на ободе первого колеса, больше центростремительного ускорения аналогичных точек второго колеса?

Ответы на вопрос

Отвечает Владимиров Костя.

A₁ = 4*π²*R₁/T₁²
a₂ = 4*π²*R₂/T₂²
a₁/a₂ = R₁*T₂²/(T₁²*R₂) = 6*R₂*(2*T₁)²/(T₁²*R₂) = 6*4 = 24