3.На сколько градусов можно нагреть 30 л воды,передавая ей всю энергию,выделившуюся при полном

сгорании 126 г керосина? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг*к,удельная теплота сгорания керосина 4,6*10 в 7 степени Дж/кг. (Распишите с формулами,дано и т.д,пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Диана.

Дано: V(воды)=30 л; с=4200 Дж/кг°С; q=4,6 * 10⁷ Дж/кг; m=126 г= 0,126кг; Δt - ?

------------------------------------------------------------------------------------

1) Найдем энергию (тепло) выделяющееся при сгорании керосина.

Q=q*m

Q=4,6 * 10⁷ (Дж/кг) * 0,126 кг=0,58 * 10⁷ Дж

2) Если эту энергию отдать воде? Δt - изменение температуры.

Q=c*m*Δt

Δt=Q/(c*m)

Δt=0,58*10⁷ / (4200 * 30)=0,58*10⁷ / (0,126 * 10⁶)=5,8*10⁶/0,126*10⁶=

=46°C.  Это ответ.

ИЛИ Δt=4,6*10⁷*0,126 / (0,126 * 10⁶)=4,6 * 10⁷⁻⁶=46°C.

Значит нагреть можно воду, начальная температура которой меньше 100-46=54°С, иначе она закипит.

----------------------------------------------------------------

Запомните! 1 литр=1 дм³. Масса 1 литра воды 1 кг.

ИЛИ m=ρV

m=1000 кг/м³ * 1дм³=1000 кг/м³*0,001 м³=1 кг.