Первые 100 км мотоциклист ехал со скоростью 120 км/ч, а оставшиеся 50 км проехал за 30 мин. Чему

равна средняяскорость мотоциклиста на всём пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Юлия.

Ответ:

112,5 км/ч

Объяснение:

Есть общее расстояние, 100+50 = 150 км.

Необходимо вычислить общее время, т.к. дано только время 2го отрезка пути

Время первого отрезка пути:

t_1 = S_1 / v_1

Т.к. время второго отрезка в минутах, то нужно привести скорость на первом отрезке к км/мин:

120 км/ч = 120/60 км/мин = 2 км/мин

Итого, t_1 = 100 / 2 = 50 мин

Таким образом, суммарное время:

t = t_1 + t_2 = 50 + 30  = 80 мин

Средняя скорость - отношение общего времени к общей дистанции:

v = S / t = 150 / 80  = 15 / 8 км/мин.

Чтобы привести к км/ч, умножаем на 60:

\frac{15}{8}*60 = \frac{15*15}{2}  = \frac{225}{2} = 112,5

Ответ: 112,5 км/ч

3 0