2. Какова масса железного предмета, если в нем содержится 4*1024атомов железа ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Азербиева Амира.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

M = 56·10⁻³ кг/моль - молярная масса железа

N = 4·10²⁴

Nₐ = 6,02·10²³ моль⁻¹ - число Авогадро

_____________

m - ?

Из отношения:

m / M = N / Nₐ

находим массу:

m = N·M / Nₐ

m = 4·10²⁴· 56·10⁻³ / 6,02·10²³ ≈ 0,370 кг    или  370 г