Составьте сбалансированное молекулярное, полное и сокращенное ионное уравнения реакций: гидроксид

натрия, азотная кислота, хлорид железа (III), карбонат калия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Подыряка Даня.

Ответ:

Объяснение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3NaOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3NaCl

3Na(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = Fe(OH)3↓ + 3Na(+) + 3Cl(-)

Fe(3+) + 3OH(-) = Fe(OH)3↓

2HNO3 + K2CO3 = 2KNO3 + CO2↑ + H2O

2H(+) + 2NO3(-) + 2K(+) + CO3(2-) = 2K(+) + 2NO3(-) + CO2↑ + H2O

2H(+) + CO3(2-) = CO2↑ + H2O