Пассажирский катер половину времени двигался с постоянной скоростью, модуль которой 30 км\ч. С

какой постоянной скоростью он должен двигаться в том же направлении в течении оставшегося времени, чтобы модуль его средней скорости равнялся 40 км/час? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тимоховец Алеся.

Ответ:

Средняя скорость катера равна:

vср=1/2t(v1+v2)/t=1/2(v1+v2),

где v1 — скорость катера во время прохождения первой половины пути; v2 - скорость катера во время прохождения второй половины пути

Отсюда, скорость катера во время прохождения второй половины пути равна:

v2=2vср-v1=2*40-30=50 км/ч