ДАЮ 20 ПОМОГИТЕ ПЖПЖПЖПЖЖПЖМЖППЖЖПЖПЖПЖПЖПЖПЖППЖППЖЖПЖПЖПЖРПЖавтомобиль двигаясь из города А а

город В имеет скорость 130 км/ч а обратном направлении этот же участок пути он проходит со скоростью 100км/ч. определите среднюю скорость автомобиля если расстояние городов 270 км(в СИ переводить не надо)​

Ответы на вопрос

Отвечает Карсаков Влад.

Vcp=весь путь / все время

Весь путь=2S

Все время=t1 + t2=S/V1 + S/V2=S(1/V1 + 1/V2)=

S(V2+V1)/(V1*V2)

Vcp=2S : S(V2+V1)/(V1*V2)=

2S * (V1*V2)/(S(V2+V1))=

2V1V2/(V1+V2)=2*130*100/(130+100)=26 000/230=113 км/ч - ответ.

---------------------------------------------------------

ИЛИ

1) 270 : 130=2,077 ч - время туда

2) 270 : 100=2,7 ч - время обратно

3) (270*2) : (2,077 + 2,7)=113 км/ч - средняя скорость.