Определите мощность двигателя насоса, если за 5 мин он выкачивает воду объемом 3 м3 , глубина

колодца 5 м. (ρ=103 кг/м3) С решением

Ответы на вопрос

Отвечает Черняк Маша.

Дано:

t = 5 мин = 5·60 с = 300 с,

V = 3 м³,

h = 5 м,

ρ = 10³ кг/м³

g = 9,8 м/с²

N - ?

Решение.

N = A/t,

A = mg·h,

m = ρ·V,

A = ρVgh,

N = ρVgh/t,

N = (10³кг/м³· 3 м³· 9,8 м/с²· 5м)/300с = 98·5 Дж/с = 490 Вт.

Ответ. 490 Вт.