Определите центростремительное ускорение тела, при его равномерном движении по окружности радиусом

10 см, если при этом тело совершает 100 оборотов в минуту С дано и решением

Ответы на вопрос

Отвечает Пестрякова Мария.

Дано:

R = 10 см = 0,1 м,

N = 100,

t = 1 мин = 60 с,

a - ?

Решение:

a = v²/R,

v = L/t = 2πR·N/t,

π = 3,14

a = (2πRN/t)²/R = (2πN/t)²·R

a = (2·3,14·100/60)²·0,1 м/с² = (314/30)²·0,1 м/с² ≈ 11 м/с²