Трактор выехал с одной деревни в другую, которая находится на расстоянии 65 км. Часть пути

трактор проехал по асфальту, остальную часть – по грунтовой дороге. По асфальту скорость трактора составила 20 км/ч, по грунту – 10 км/ч. По асфольту расход топлива составила 1,6 литра в час, а по грунту – 2,2 литра в час. Определите среднюю скорость трактора, если трактор израсходовал всего 10,1 литров топлива.

Ответы на вопрос

Отвечает Карачёва Валентина.

Ответ: 13 км/ч

Объяснение: Решим систему уравнений:

1,6x + 2,2y = 10,1

20x + 10y = 65 ;

x =1,5, y = 3,5

Средняя скорость равна 65 / (1,5 + 3,5) = 13