дорога на дачу состоит из двух участков дороги:асфальтовой и грунтовой.Известно,что скорость

автомобиля на асвальтовой дороге 72 км/ч,а на грунтовой в 2 раза меньше.Найдите путь на каждом участке дороге если по асфальту автомобиль ехал 2 часа,а по грунту на 90 минут больше.Найдите среднюю скорость на всем пути. Решите плиз​

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаев Дима.

Ответ:

144 км; 126 км; 2,5 км/ч

Объяснение:

Vас.=72 км/ч

Vгр.=72/2 км/ч=36 км/ч

tас.=2ч

tгр.=2+1,5ч=3,5ч

Sас.=72 км/ч*2 ч=144км

Sгр.=36 км/ч*3,5 ч=126км

Vср.=Sас.+Sгр./tас.+tгр.=144+126/72+36=2,5 км/ч