Воду при температуре 20°С смешали с водой при температуре 100°С. Определите отношение массы

холодной воды к массе горячей, если установившаяся температура равна 40°С. Потерями тепла можно пренебречь. С объяснением, дано и решением, НЕ КРАТКО!!! Даю 75 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Александра.

Объяснение:

если непонятно обращайся


Отвечает Шихвинцева Снежана.

Дано: t1=20(градусов Ц.)

t2=40(градусов Ц)

t3=100(градусов Ц)

c=4200(джоулей деленных на килограмм градус Ц)

найти: m1.

m2   Q1=m1*c*(t2-t1) - количество теплоты, принятое холодной водой, нагреваясь от t1 до t2.

Q2=m1*c*(t3-t2) - количество теплоты, отданное горячей водой, остывая от t3 до t2.  

приравниваем: Q1=Q2 m1*c*(t2-t1)=m2*c*(t3-t2)   ( m1*c*(t2-t1) )//m2=c*(t3-t2)   m1//m2=(c*(t3-t2))//(c*(t2-t1))   m1//m2=(t3-t2)//(t2-t1)    -> подставляешь числа и получаем:   m1//m2=3   Ответ: m1//m2=3