Пройдя разность потенциалов 2 кВ, электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 15 мкТл

и движется по дуге окружности радиусом 1 м (в плоскости, перпендикулярно линиям магнитной индукции). Рассчитать заряд электрона

Ответы на вопрос

Отвечает Коротаева Полина.

Ответ:

Объяснение:

Работа электрического поля:

A = e·Δφ

Кинетическая энергия:

Eк = m·V²/2

Приравняем:

e·Δφ = m·V²/2

Заряд электрона:

e = m·V²/(2·Δφ)

Радиус Лармора:

R = m·V/(e·B)

Скорость:

V = R·e·B / m

Имеем:

e = m·R²·e²·B²/(2·Δφ·m²)

1 = R²·e·B²/(2·Δφ·m)

e = 2·Δφ·m / (R·B)²

e = 2·2000·9,1·10⁻³¹ / (1·15·10⁻⁶)² ≈ 1,6·10⁻¹⁹ Кл