Определите первую космическую скорость для спутника планеты, летающего на небольшой высоте, если

масса планеты равна 4,9*10^24 кг, а радиус -6000 км

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.

Ответ:

M=1,9*10^27 кг, R=7,13 * 10^7 м.

v-?

v=√(GM/(R+h)). Так как h<<R, то v=√(GM/R),

v=√(6,7*10^-11*1,9*10^27/7,13 * 10^7) = √(1,78*10^9)=4,2*10^4 м/с=42 км/с.