Половину пути машина двигалась со скоростью 80 км / ч, а вторую половину - 40 км / ч. Какая средняя

скорость автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Грекова Дарья.

Ответ:

53 км/ч

Объяснение:

Пусть S км - длина пути.

Время на первой половине пути:

t₁ = S / (2*V₁) = S/160 час

Время на второй половине пути:

t₂ = S / (2*V₂) = S/80 час

Общее время:

t = t₁+t₂ = S/160 + S/80 = S*(1/160+1/80) = 3*S/160 час

Средняя скорость:

Vcp = S/t = 160*S / (3*S) = 160/3 ≈ 53 км/ч