Помогите пожалуйста! 1. Найти удельное сопротивление проволоки длиной 200м и площадью поперечного

сечения 0,4 мм^2, если ее сопротивление 50 Ом. 2. Каково напряжение в цепи с силой тока в 5 А, если в нее включен латунный резистор длиной 2 м и площадью поперечного сечения 2 мм^2​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

1)

Дано

L=200 м

S=0,4 мм^2=4*10^-7 м

R=50 Ом

р-?

Решение :

R=p*L/S

p=R*S/L

p=50*4*10^-7/(200)=1*10^-6 Ом*м=1 Ом*мм^2/м

Ответ :р=1 Ом*мм^2/м

2)

Данo

I=5 A

L=2 м

S=2 мм^2=2*10^-6 м

р=0,071 Ом*мм^2/2=7,1*10^-8 Ом*м

U-?

Решение

R=p*L/S

R=U/I

p*L/S=U/I

U=p*L*I/S

U=7,1*10^-8*2*5/(2*10^-6)=0,355 B

Ответ :U=0,355 B