2 Первый участок длиной 240 м лыжник прошел за 4 мин, а второй длиной 60 м он прошел за 1 мин.

Найдите среднюю скорость движения лыжника на всем пути.3 Первые 2 км автомобиль ехал со скоростью 36 км/ч, следующие 4000 м — соскоростью 72 км/ч, а затем 60 км — со скоростью 108 км/ч. Найдите среднююскорость автомобиля на протяжении всего пути. Ответ дайте в м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Назаров Олег.

#2 60 м/Мин #3 20 м/с

#2 считаем скорость первого участка: 240/4 = 60 м/мин. Далее считаем скорость второго участка: 60/1 = 60 м/мин. Находим средную скорость за два отрезка (60+60)/2 = 60 м/мин (это можно было не считать т.к. скорости одинаковые, но лучше записать)

#3 считаем общую среднюю скорость автомобиля: (36+72+108)/3 = 72 км/ч (чтобы найти любое среднее значение, надо сложить все значения и разделить на их количество). Далее переводим в м/с по формуле S(м/с)=S(км/ч) / 3,6 где S - скорость, 72/3,6 = 20 м/с