туристы для пикника решили нагреть 6 л воды , темприратура которой 20°C до кипения , используя

древестный уголь . определите , сколько древестного угля необходимо сжечь туристам , что бы нагреть всю воды . вся , выделявшаяся теплота при сгорании торфа пошла на нагревание воды

Ответы на вопрос

Отвечает Мелихова Елизавета.

Ответ:

m = 67,2 г  

Объяснение:

V = 6 л = 0,006 м³

t₁ = 20°C

t₂ = 100°C - температура кипения воды

с = 4200 Дж/(кг·град) - удельная теплоёмкость воды

ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

q = 30·10⁶ Дж/кг - удельная теплота сгорания древесного угля

m - ? -  масса древесного угля

------------------------------------------------------

Энергия, полученная при сгорании древесного угля

Q₁ = qm

Энергия, необходимая для нагрева воды

Q₂ = cρV(t₂ - t₁)

Уравнение энергетического баланса

Q₁ = Q₂

qm = cρV(t₂ - t₁)

m = cρV(t₂ - t₁) : q

m = 4200 · 1000 · 0.006 · (100 - 20) :  30·10⁶

m = 0.0672 кг = 67,2 г      

Отвечает Наумик Алексей.
Окей мы просто играем в жизнь 10/-2983-73728)83648