участник соревнований по триатлону проплыл 1 5 км со скоростью 4 5 км/ч ехал на велосипеде в

течение 1 часа со скоростью 10 м/с,а затем пробежал 10 км за 40 минут.Опредилите его среднюю скорость на всей дистанции.

Ответы на вопрос

Отвечает Разумков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

S₁ = 1,5 км

V₁ = 4,5 км/ч

t₂ = 1 ч

V₂ = 10 м/с = 36 км/ч

S₃ = 10 км

t₃ = 40 мин = 2/3 ч

_______________

Vcp - ?

t₁ = S₁ / V₁ = 1,5 / 4,5 = 1/3 ч

t₂ = 1 ч

S₂ = V₂·t₂ = 36·1 = 36 км

t₃ = 2/3 ч

S = S₁ + S₂ + S₃ = 1,5 + 36 + 10 = 47,5 км

t = t₁ + t₂ + t₃ = 1/3 + 1 + 2/3 = 2 ч

Vcp = S / t = 47,5 / 2 ≈ 24 км/ч