1. Определите количество энергии, необходимое для плавления куска меди массой 2 кг, взятого при

температуре плавления. 2. Сколько энергии потребуется для плавления серебра массой 1 кг, взятого при температуре 20°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернобылец Юлька.

Ответ:

1.Для расплавления такого куска меди требуется количество теплоты Q= λ*m, где λ=213 кДж/кг =2.13*10^5 Дж/кг - удельная теплоемкость меди,, m=10 кг - масса меди. Подставляя исходные данные, получим:

Q= 2.13*10^5*10 = 2.13*10^6 Дж = 2.13 МДж.

2.Дано:

m=0.5 кг;

t₁=20 °C;

t₂=962 °С;

с=250 Дж/(кг*°С);

λ=8,7*10⁴ Дж/кг;

_______________

Найти: Q

Решение:

Общее количество теплоты складывается из количества теплоты, необходимого для нагревания серебра до температуры плавления и количества теплоты, идущего на плавление серебра:

\displaystyle Q=Q_1+Q_2=cm(t_2-t_1)+\lambda mQ=Q

1

+Q

2

=cm(t

2

−t

1

)+λm

Выполним расчет:

\displaystyle Q=250*0.5*(962-20)+8.7*10^4*0.5\approx 1.6*10^5Q=250∗0.5∗(962−20)+8.7∗10

4

∗0.5≈1.6∗10

5

Дж или 160 кДж

Ответ: 160 кДж.