Даю 90 баллов. 1.Снаряд массой 50 кг, летящий со скоростью 400 м/с параллельно рельсам попадает в

стоящий вагон массой 2 т и застревает в нем. Какую скорость приобретает вагон?2.В модели ракеты, массой без топлива 500 г, топливо массой 50 г сгорает почти мгновенно и скорость выхода газов равна 1000 м/с. Определите начальную скорость ракеты.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

m = 50 кг

V = 400 м/с

M = 2 т = 2 000 кг

______________

U - ?

По закону сохранения импульса:

m·V = (m+M)·U

U = m·V / (m + M)

U = 50·400 / (50+2000) ≈ 10 м/с

Задача 2

1)

Импульс топлива:

p₁ = m₁·V₁ = 0,050·1000 = 50 кг·м/с

Импульс пустой ракеты:

p₀ = m₀·V₀ = 0,500·V₀

2)

Приравниваем:

p₀ = p₁

0,500·V₀ = 50

V = 50 / 0,5 = 100 м/с