Тело двигалось 3 мин. со скоростью 5 м/с, после чего 7 мин. двигалось со скоростью 3 м/с. Найти

среднюю скорость движения тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимова Настя.

Переведем минуты в секунды: 3 минуты=180 секунд, 7 минут= 420 секунд. Найдем первый и втрой путь.

S₁=V₁t₁=180c*5м/c=900 м

S₂=V₂t₂= 420c*3м/c=1260м

Vср=\frac{S1+S2}{t1+t2}=\frac{900+1260}{180+420} = \frac{2160}{600} = 3,6 м/c

Ответ: 3,6 м/c