Даю 30 баллов помогите!!!! По трубе круглой формы диаметром 8 см в течение 1 часа течет вода.

Вычислите массу воды, протекшую через трубу за это время, если скорость течения 0,3 м/с. Плотность воды принять равной 1000 кг/м3, а число равным 3. Ответ дать в СИ без единицы измерения.

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Игорь.

Ответ:

Дано:

d = 300 мм = 0,3 м

Q = 0,136 м³/с

t = 10°C

_______________

Re - ?

Число Рейнольдса Re характеризует смену режимов течения от ламинарного к турбулентному.

Re < 1000 - ламинарный режим

1000<Re<2000 - переходный режим

Re>2000 - турбулентный режим

Формула расчете Re:

Re = ρ·v·d / η .

где:

ρ - плотность воды;

v - скорость потока;

d - диаметр трубы;

η - коэффициент динамической вязкости. При температуре 10°С η = 1,307·10⁻³ Па·с

Скорость движения воды:

v = Q/S = 4·Q / (π·d²) = 4·0,136 / (3,14·0,3²) ≈ 1,92 м/с

Имеем:

Re = ρ·v·d / η = 1000·1,92·0,3 / 1,307·10⁻³ ≈ 440 000

440 000 > 2000

Режим - турбулентный.