На сколько изменится температура воды массой 32 кг, если ей передать всю энергию, выделившуюся при

сгорании керосина 20 г?(удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг · 0С, а удельная теплота сжигания керосина 46 МДж/кг) ДАЮ 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бабийчук Любовь.

Ответ:

Объяснение:

1)

Сжигаем керосин:

Q₁ = m₁·q = 0,020·46·10⁶ ≈ 920 000 Дж                (1)

2)

Нагреваем воду:

Q₂ = m₂·c·Δt = 32·4200·Δt ≈ 134 000·Δt     Дж      (2)

3)

Приравняем (2) и (1):

134 000·Δt = 920 000

Δt = 920 000 / 134 000 ≈ 7°C