Поезд прошёл первый участок пути длиной в 9 км за время 30 минут, а второй участок проехал за 2

часа со скоростью 15 м/с. Найти среднюю скорость поезда (в м/с). ПОМОГИТЕ ПЖ ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Бакирова Рената.

Дано:

s₁ = 9 км

t₁ = 30 мин = 0.5ч

t₂ = 2 ч

v₂ = 15 м/с =  54 км/ч

Найти:

v cp  (м/с) - средняя скорость

Решение:

Длина 2-го участка пути

s₂ = v₂ · t₂ = 54 · 2 = 108 (км)

Весь путь

s = s₁ + s₂ = 9 + 108 = 117 (км)

Всё время движения

t = t₁ + t₂ = 0.5 + 2 = 2.5 (ч)

Средняя скорость

v cp = s : t = 117 : 2.5 = 46.8 (км/ч) = 13 м/с

Ответ:

Средняя скорость равна 13 м/с