Определите частоту вращения колес поезда, имеющих диаметр 0,8 м, при скорости поезда 54 км/ч.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Руслан.

Ответ: ≈6 Гц.

Объяснение:

За 1 оборот колесо пройдёт путь L1=π*D, где D=0,8 м - диметр колеса. А поезд за 1 с проходит путь L2=54/3,6=15 м. Поэтому за 1 с колесо совершит n=L2/L1=15/(0,8*π)≈6 оборотов. Отсюда период обращения колеса T≈1/6 с, а частота f=1/T≈6 Гц.