Карусель равномерно вращается с угловой скоростью ω = 0,3 рад/с. Расстояние, на котором находится

сиденье карусели от ее центра R= 2 м. А) Определите линейную скорость движения сиденья карусели В) Определите центростремительное ускорение сиденья карусели ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сошкин Евгений.

Решение:

ω = 0,3 рад/с

R= 2 м

v - ?

a - ?

--------------------

А)  v = ω · R = 0.3 · 2 = 0.6 (м/с)

В)  a = ω² · R = 0.3² · 2 = 0.18 (м/с²)