Определите напряжение на концах вторичной обмотки трансформатора, имеющей N2=3000 витков, если

напряжение на концах первичной обмотки, содержащей N1 =2000 витков, равно40 В. Активными сопротивлениями обмоток трансформатора можно пренебречь. ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

N₁ = 2000

N₂ = 3000

U₁ = 40 В

____________

U₂ - ?

1)

Обратим внимание на коэффициент трансформации:

К = N₁ / N₂ = 2000 / 3000 = 1/3

Поскольку K < 1, то трансформатор повышающий

2)

Значит:

U₁ / U₂ = K

U₂ = U₁ / К = 40 / (1/3) = 120 B