Автобус начинает движение с нулевой начальной скоростью и движется прямоли-нейно с постоянным

ускорением 0,5 м/с^2. Какой путь пройдет автобус к тому моменту вре¬мени, когда его скорость достигнет 10 м/с? Ответ дать в СИ.

Ответы на вопрос

Отвечает Хайрутдинов Ильназ.

Дано: Vo=0; a=0,5 м/с²; V=10 м/с; S - ?

----------------------------------------------------------

1) S(t)=Vo*t + at²/2

2) S(t)=(V²-Vo²)/(2a)

Можно решать и по одной формуле и по другой. Но в первой надо сначала найти время. V=Vo + at; Vo=0; V=at; t=V/a.

Нам больше подходит вторая формула. Там все известно для нахождение перемещения.

S=(10² - 0²)/(2*0,5)=100 (м²/с²) / 1 (м/с²)=100 м  -  это ответ.