Какими физическими величинами характеризуется механическая волна. Дайте определение и запишите

формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ярая Ангелина.

Ответ:

Длина волны λ - расстояние, на которое волна распространяется за время, равное периоду колебаний

Амплитуда волны А - амплитуда колебаний частиц в волне

Скорость волны v - скорость распространения возмущений в среде

Период волны Т - период колебаний

Частота волны ν - величина, обратная периоду

Объяснение:

ω t − k x = ω ( t + Δ t ) − k ( x + Δ x ) = c o n s t  или  ω Δ t= k Δ x .