папа доехал утром до места работы за 30 минут. Однако вечером по дороге домой автобус сломался, и

из-за этого папа затратил на обратный путь 1 час 25 минут, прошагав оставшуюся часть пути пешком. Какую часть пути прошел автобус до поломки, если среняя скорость автобуса в 12 раз больше скорости папы при движении пешком?папа доехал утром до места работы за 30 минут. Однако вечером по дороге домой автобус сломался, и из-за этого папа затратил на обратный путь 1 час 25 минут, прошагав оставшуюся часть пути пешком. Какую часть пути прошел автобус до поломки, если среняя скорость автобуса в 12 раз больше скорости папы при движении пешком?

Ответы на вопрос

Отвечает Гоман Никита.

Ответ:

приблизительно 75%

Объяснение:

пусть скорость папы Х, тогда скорость автобуса 12Х.

папа на автобусе доехал до работы за 30 минут, а путь-это скорость на время, поэтому путь от дома до работы 12Х*30=360Х

папа дошёл до дома пешком за 1 час 25 минут или 85 минут, при своей скорости Х, поэтому он прошёл путь, равный 85Х

значит, путь, проделанный автобусом равен 360Х-85Х=275Х

а дальше пропорция : если 360Х-100%, то 275Х=75%