Сколько необходимо сжечь спирта, чтобы 3 кг льда, взятого при температуре -5С, расплавить и 1 кг

полученной воды превратить в пар. КПД спиртовки 50%. При решении задачи пользоваться таблицами.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомяков Никита.

Ответ:

нагревание льда 2 кг

Q1=c1m1*dT=2100*2*(0-(-5))=21 кДж

плавление льда 2 кг

Q2=λm1 =330 кДж/кг * 2 кг = 660 кДж

нагревание воды 1 кг

Q3 = c2m2*dT =4200*1*(100-0)=420 кДж

испарение воды 1 кг

Q4= Lm2 =2260 кДж\кг * 1 кг = 2260 кДж

полезная энергия Q=Q1+Q2+Q3+Q4=21+660+420+2260 =3361 кДж

КПД спиртовки 40% (0.4)

полная энергия при сгорании W=Q/КПД =3361/0.4 =8402,5 кДж=8402,5 *10^3 Дж

масса спирта m=W/q =8402,5 *10^3 / (2.7*10^7)=0.3112 кг=311.2 г

ОТВЕТ 0.3112 кг=311.2 г