1. В калориметр налили 0,2 кг воды при температуре 25 градусов цельсия. Какова будет температура

этой воды, если в ней растает 5 г льда.2. КПД спиртовки 10%. Сколько нужно сжечь спирта в спиртовке, чтобы расплавить 1 кг льда при 0 градусов цельсия.3. Сколько требуется сжечь каменного угля в печи, чтобы расплавить 100 т чугуна, взятого при температуре 20 градусов цельсия, если КПД печи 40%?

Ответы на вопрос

Отвечает Блок Богдана.

1. Энергия таяния льда и, предположим, на его нагревание после плавления пойдет на остужение воды:

Q_{1}+Q_{2}=Q_{3}

\lambda m_{1}+cm_{1}(t)=cm_{2}(t2-t) (в Q1 t-0=t)

Нам надо найти температуру воды после взаимодействий -  t:

330000\cdot 0.005+4200\cdot 0.005\cdot t=4200\cdot 0.2\cdot (25-t)

1650+21t=21000-840t

861t=19350

t\approx 22.5C

2. На этот раз не вся энергия идет на плавку

\eta=\frac{A_{p}}{A_{z}}

Затратили мы энергию горения спирта:

A_{z}=Lm_{1}

Получили расплавленный лед:

A_{p}=\lambda m_{2}

m_{1}=\frac{\lambda m_{2}}{L\eta}

m_{1}=\frac{330000\cdot 1}{30\cdot10^6\cdot 0.1}

m_{1}=0.11кг

3. Задача, аналогичная 2ой, только вместа льда - чугун + нам его придется нагреть:

\eta Lm_{1}=cm_{2}t+\lambda m_{2}

m_{1}=\frac{cm_{2}t+\lambda m_{2}}{\eta L}

m_{1}=\frac{540\cdot 100000\cdot 1180+100\cdot 100000}{22\cdot 10^6 0.4}

m_{1}\approx 7242кг (результат может значительно варьироваться, т.к. табл.данные везде разные)