РЕШИТЕ ЗАДАЧИ НА ИМПУЛЬС 1) Найдите начальную скорость автомобиля, если он за 5с набрал скорость

72 км в час под действием силы в 1000 Н? 2)Два тела массами по 3 и 4 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с и10 м/с. Найти их скорость после взаимодействия, если они стали двигаться как единое целое.

Ответы на вопрос

Отвечает Вознюк Максим.

1)Дано: время разгона t=5 сек

Скорость в конце разгона V=72 км/час

Действующая сила F=1000 Н

_____________

Найти начальную скорость V0

Решение: из формулы V=V0+a*t где a - ускорение получаем

V0=V-a*t;

По второму закону Ньютона a=F/m, где m-масса автомобиля.

В задаче масса не задана, Предположим, что m=1000 кг, тогда:

V0=V-F*t/m.

С учетом того, что V= 72000/3600= 20 м/сек получаем:

V0=20-1000*5/1000 = 15 м/сек =54 км/час.

Ответ: Начальная скорость автомобиля массой 1000 кг V0=54 км/час