Мотоцикл едет по прямой дороге с постоянной скоростью 50 км/ч. По той же дороге навстречу ему едет

автомобиль с постоянной скоростью 70 км/ч. Чему равен модуль скорости движения мотоцикла относительно автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Козак Артур.

Решение:

За положительное направление принимаем направление скорости мотоцикла

v₁ = 50 км/ч - скорость мотоцикла - абсолютная скорость

v₂ = - 70 км/ч - скорость автомобиля - переносная скорость

Скорость движения мотоцикла относительно автомобиля (относительная скорость) равна

v = v₁ - v₂ = 50 - (-70) = 120 (км/ч)

Ответ: 120 км/ч