Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 271 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,3 л при нагревании от 27°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³.

Ответы на вопрос

Отвечает Кандеева Алёна.

Ответ:

Q=mc(T2-T1)

m=p•V

m=1000кг/м3•0,0013м3=1,3кг

Q=1,3кг•4200 Дж/(кг·°C)•(100°C-27°C)=398580Дж=398,58кДж-Вода

Q=0,271кг•920 Дж/(кг·°C)•(100°C-27°C)=18200,36Дж=18,20038кДж

Объяснение: